Вопросы и ответы
  • Вопрос опубликован 12.06.2018г.
    - Здравствуйте, у меня полицейские обнаружили наркотики (марихуанну) не много, следователь сказал, что сейчас данная ответственность уголовная, а не административная, правда ли это? Спасибо.
  • Ответ адвоката.
    - Здравствуйте, действительно следователь прав, ваше деяние квалифицируется по ст. 296 УК РК (если не установлен факт сбыта). В случае если экспертиза установит, что количество вещества, изъятого у Вас, соответствует особо крупному размеру, вам грозит реальное лишение свободы от 3х лет.
  • Вопрос опубликован 01.05.2018г.
    - Здравствуйте. Мой супруг брал кредит в каспий банке на сумму 130 000 тенге. На данный момент задолженность составляет 616000 тенге. Звонили и сказали что возбужденно уголовное дело..однако письменных уведомлений не поступало. Должны ли органы правопорядка письменно оповещать о заведении уголовного дела ?
  • Ответ адвоката
    - Спорные правоотношения между заемщиком и кредитором по возврату предмета займа, разрешаются исключительно в порядке гражданского судопроизводства. Подобная позиция зачастую характерна и для правоохранительных органов, осуществляющих уголовное преследование и рассматривающих обращения граждан по факту мошенничества со стороны их должников. Однако не все правоотношения между кредиторами и должниками могут быть квалифицированы как гражданско-правовые.
  • Вопрос опубликован 04.05.2018г
    - Добрый день, в начале мая 2018 года мой брат был приговорен к лишению свободы на 5 лет за кражу. Доказательная база слабая, свидетели не показывали на него. Возможно ли написать жалобу на смягчение приговора.
  • Ответ адвоката
    - Добрый день, в соответствии с действующим законодательством РК - право апелляционного обжалование приговора, постановления принадлежит осужденному, оправданному и их защитникам. Апелляционные жалобы подаются в течении пятнадцати суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, постановления. Таким образом у Вас еще есть время на подачу апелляционной жалобы. В случае затруднения, обращайтесь по номеру указанному на сайте.
  • Вопрос опубликован 02.05.2018г.
    - Муж подал на развод. Я не против развода. Скоро третье заседание суда. Может ли он забрать заявление, до этого или на заседании. Примирения нет. И есть мое согласие на развод. Заранее спасибо.
  • Ответ адвоката.
    - Здравствуйте. Да, Ваш супруг может отказаться от искового заявления о расторжении брака вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Это его право, которое никак не зависит от Вашего волеизъявления.